Les salarié.e.s d’Animation Rurale 44

L’équipe permanente d’Animation Rurale 44 est à disposition des associations pour apporter des réponses concrètes dans le respect du projet associatif fédéral.

Des salarié.e.s permanent.e.s qui :

  • Accompagnent les associations dans leurs projets : initiation, mise en œuvre, développement et pérennisation,
  • Informent et forment les élus associatifs et de leurs salariés, et l’ensemble des partenaires associés,
  • Animent le réseau fédéral et favorisent les actions partenariales,
  • Représentent les associations auprès des collectivités territoriales, organismes de tutelle et partenaires.

Pôle Accompagnement à la vie associative et territoires

  • Laura Burban - lauraburban[a]ar44.fr
    Référente des territoires du Pays de Retz et Nantes Métropole Sud
  • Bruno Geslin - brunogeslin[a]ar44.fr
    Référent des territoires du Pays d’Ancenis et du Vignoble
  • Olivier Leclercq - olivierleclercq[a]ar44.fr
    Référent des territoires de Nantes Métropole, Erdre et Gesvres, Estuaire et Sillon
  • Arnaud Vaillant - arnaudvaillant[a]ar44.fr
    Référent des territoires Châteaubriant-Derval, Nozay, Redon

Pôle Paie et droit social

  • Dominique Aubrière - dominiqueaubriere[a]ar44.fr
  • Patricia Busnel - patriciabusnel[a]ar44.fr
  • Mickaël David - mickaeldavid[a]ar44.fr
  • Sébastien Moyon - sebastienmoyon[a]ar44.fr

Pôle Gestion associative et comptabilité

  • Audrey Louérat - audreylouerat[a]ar44.fr
  • Laëtitia Oullami - laetitiaoullami[a]ar44.fr
  • Thomas Sautier - thomassautier[a]ar44.fr
SPIP Mentions légales Plan du site Suivre la vie du site RSS 2.0